Lot n° 950

LITTÉRATURE DU XVIIème SIÈCLE. Ensemble de 17 volumes;

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 300 €
─ Poésies de Malherbe ... avec la vie de l'auteur. Paris, Barbou, 1764. In-8, veau du temps. (Petit accroc à la coiffe supérieure). Portrait. Première édition critique. Exemplaire sur beau papier. (Tchemerzine, VII, 362).

─ Œuvres de Mathurin Regnier.
Paris, Stéréotype d'Herhan. An XIII (1805). In-8, veau maroquiné rouge, toutes tranches dorées. Reliure du temps. Exemplaire sur papier vélin.

─ Œuvres de La Fontaine ;
Paris, Stéréotype d'Herhan, An XII, 1803. In-8, veau du temps, toutes tranches dorées. (Ors du dos ternis). Exemplaire sur papier vélin.

─ Milton. Le Paradis perdu.
Paris, 1729. 3 vol. in-12, veau du temps. Bon exemplaire.

─ Boileau. Oeuvres. Nouvelle édition.
Paris, Libraires associés, 1747. 5 volumes in-8, veau du temps. (Restaurations maladroites aux coiffes et aux mors).

─ Madame de La Fayette : La Princesse de Clèves.
Paris Libraires Associés, 1752. 2 tomes en 1 vol. in-12, veau du temps.(Coiffes et coins frottés).

─ Vaugelas : Remarques sur la langue françoise.
Paris, Huart, 1738. 3 volumes in-12, veau du temps.(Coiffes et coins frottés. Ors ternis.)
Dernière édition ancienne de Vaugelas. (Tchemerzine, X, 449)

─ Piron : Œuvres choisies. Genève [Paris, Cazin] 1777. 2 vol. in-24, veau blond du temps.