Lot n° 927

XENOPHON. La Cyropédie de Xénophon, de la Vie et Institucion de Cyrus, Roy des Perses. Traduite du Grec par Iaques des Comtes de Vintimille, Rhodien. A Lion, par Ian de Tournes. 1555. In-4°, (12 ff), 248 pages, (4 ff).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 500 €
Plein vélin rigide.
Reliure moserne.
Exemplaire lavé et bien établi. (La marge inférieure du titre a été refaite).

"Très beau tirage et beau papier" (Alfred Cartier, Les de Tournes, n°316)