Lot n° 920

VARIA. 5 ouvrages divers, en 10 volumes :

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 200 €
─ (Le Tasse) : La Jérusalem délivrée. Poème traduit de l'italien.
Paris, Bossange et Masson, 1803. 2 vol. in-8, basane glacée du temps, tranches dorées.
Portrait-frontispice et 20 planches hors-texte d'après Barbier l'Aîné.

─ Goethe : Œuvres dramatiques traduites de l'allemand.
Paris, Sautelet, 1825. 4 volumes in-8; 1/2 veau du temps.
(Tache brune dans la marge supérieure des 40 derniers feuillets du tome III). Première traduction française de Goethe.

─ Rime di Francesco Petrarca.
Roma, 1813. In-16, 1/2 basane du temps.

─ La Bruyère : Les Caractères.
Paris, 1769. 2 vol. in-12, veau du temps.

─ Boccacio : Il Decameron.
Amsterdam (A la Sphère), 1665. In-12, vélin du temps.