Lot n° 919

TRISTAN L'HERMITE, François. Les Vers héroïques du Sieur Tristan Lhermite. A Paris, se vendent chez l'Autheur aux Marests du Temple, rue Neufve St Claude, à la maison de Monsieur Michault. Paris. Chez J.B. Loyson, et chez Nicolas Portier. 1648...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 500 €
In-4°. 1/2 vélin fin XIXème.
(Quelques rousseurs).

Portrait de Tristan, frontispice pour les Vers Héroïques, portrait du comte de Saint-Aignan, frontispice pour les Vers Maritime (sic);
frontispice pour La Peinture de l'Infante Isabelle, copie d'après Rubens ;
frontispice pour La Mort d'Hypolite.

La planche-frontispice de la Maison d'Astrée manque.

Très nombreuses erreurs de pagination, mais le texte est complet.

► Édition originale rare.

Tchemerzine (X, 428) précise que les planches manquent très souvent.
Ni Rothschild I, 830) ni Tchemerzine n'indiquent la présence du cahier ** entre Mm et Nn, qui renferme 5 poèmes absents de la plupart des exemplaires ;
les cahiers Mm et ** qui le suit sont numérotés par feuillet, dans un ordre peu ... logique (383, 382, 385, 384, 387, 388, 389, 390).