Lot n° 918

TRADUCTIONS D'AUTEURS LATINS. Ensemble de 13 volumes.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 300 €
•a) Les Œuvres de Tacite de la traduction de Perrot d'Ablancourt.
Paris, Augustin Courbé, 1658. Fort in-4°, veau du temps. (Habiles restaurations aux mors, aux coiffes et aux coins.
Petits défauts aux marges des 4 premiers feuillets).
Exemplaire avec de belles marges. 4ème édition, avec titre-frontispice de Chauveau.

•b) Œuvres de Sénèque le Philosophe, traduites en franois par La Grange. Paris, Smits et Cie, an III (1794-1795). 6 volumes in-8, basane flammée, triple filet d'encadrement sur les plats.
Reliure du temps. Portrait frontispice.

•c) Œuvres de Salluste.
Traduction nouvelle par Bureau-Delamalle de l'Académie Française.
Paris, Giguet, Michaud et Nicolle, 1808. In-8, pleine basane racinée du temps.

•d) Lucrèce : De rerum Natura librisex ... cum interpretatione gallica. Paris, Guillaume de Luyne, 1659. Fort in-8, veau du temps. (Accident à la pièce de titre)

•e) Les Épistres de Seneque traduites par M. François de Malherbe. Paris, Antoine de Sommaville, 1658. In-12, 1/2 chagrin XIXème. Portrait de Malherbe. (Tchemerzine, VII, page 365,

•c) f) Les Commentaires de César, traduction nouvelle avec le latin à côté. Paris, Barbou, 1755. 2 vol. in-12, veau du temps. (Épidermures sur les coupes.)