Lot n° 917

TITE-LIVE. Titi-Livii ... Decas Prima. Lyon, Sébastien Gryphe, 1554 5 tomes reliés en 4 volumes in-8.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 650 €
Plein maroquin bordeaux, triple filet d'encadrement sur les plats ; dos sans nerf richement orné de petits fers "à la grotesque" ; toutes tranches dorées.

Exemplaires réglés.

▬ (Joint, en reliure uniforme)
• In Titum-Livium Annotationes.
Lyon, Sébastien Gryphe, 1555. In-8. Exemplaire réglé.
Soit 5 volumes en reliures uniformes de qualité, établies au XVIIème siècle.

(Restaurations habiles à toutes les coiffes, ainsi qu'aux mors du tome II). Série complète du Tite-Live de Gryphe, conforme à Baudrier, VIII, 272-273, avec le tome V (Epitome de Tite-Live, par Florus) relié avec le tome IV.

Les Annotationes de Beatus Rhenanus et Sigismond Gelenius renferment deux planches dépliantes, non signalées par Baudrier (X, 277)