Lot n° 896

RACINE, Jean. Esther. Tragédie tirée de l'Ecriture Sainte. Paris, Denys Thierry, 1689. In-12 (hauteur 155 mm), (8 ff) dont le frontispice, 86 pages et (2 feuillets) de Privilège.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 300 €
Plein maroquin janséniste bleu-nuit, filets droits sur les coupes, doublure de maroquin rouge ornée d'un riche et large encadrement.
Toutes tranches dorées.
Reliure signée Trautz-Bauzonnet.
Superbe exemplaire de la première édition in-12 d'Esther, publiée l'année de l'édition originale in-4°.
Le doreur a indiqué par erreur sur le dos la date de 1682.