Lot n° 895

RACINE, Jean. Œuvres de Racine. Paris, Claude arbin, 1697. 2 volumes in-12, (6ff), 468 pages ; (6 ff), 516 pages.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 300 €
Y compris les deux frontispices et les 12 figures comprises dans la pagination. Plein veau raciné fin XVIIIème.
Reliure anglaise. (Petite fente à 2 mors).
Troisième édition collective, et dernière donnée par Racine.
"Elle fixe le texte définitif de son œuvre.

Racine y a fait quelques modificationsd'orthographe, et a supprimé quelques vers dans La Thébaïde et Bajazet".

Exemplaire avec 2 cartons seulement (pp. 146 et 163) des 9 indiqués par Tchemerzine (Tchemerzine, IX, 360)