Lot n° 892

PONTANO, Giovanni Giovanio. Ioan. Ioviani Pontani Carminum quae quidem extant omnium, pars prima (secunda). Bâle, Andreas Cratander, 1531. 2 vol in-8 (8 ff), 391 pages, (4 ff) ; 402 pages, (7 ff).

Estimation : 150 - 250 €
Adjudication : 350 €
Plein maroquin rouge janséniste, large roulette intérieure ; toutes tranches dorées.
Reliure du XIXème siècle. (Auréoles claires dans la marge inférieure en fin du tome II.
Deux coins légèrement écrasés).

► Bonne et rare édition des poésies néo-latines de Pontano né en 1426, mort en 1503. (Panzer, VI, XX-831)