Lot n° 875

NAU, Jean. Abrégé des Ordonnances Royaux par ordre alphabétique, avec annotations & conférences sur plusieurs articles. ..Avec une table chronologique des Edits, Ordonnances et Arrests, selon les temps et les matières. Paris, Veufve Gervais...

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : Invendu
Alliot et Gilles Alliot, 1664. In-4°, 640 pages et (4 ff).
Veau du temps. (Habile restauration ancienne à la coiffe inférieure.
Marge de gouttière partiellement doublée sur les 10 derniers feuillets).
Jean Nau était conseiller au Parlement de Paris.

▬ (On joint :)
• Fournel, avocat en Parlement : Traité de la séduction considérée dans l'ordre judiciaire.
Paris, Demonville, 1781. In-12, veau raciné du temps.
(Coiffe supérieure frottée).