Lot n° 856

LUCIEN DE SAMOSATE. Lucien, de la traduction de N. Perrot, Sr. d'Ablancourt. Nouvelle édition revue et corrigée. Amsterdam, Pierre Mortier. 1709. 2 vol. in-12, plein maroquin rouge à grains longs, riche encadrement de filets droits ou aux...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 300 €
pointillés, de chaînettes et de roulettes.
Dos sans nerf richement ornés aux petits fers. Toutes tranches dorées. Riches reliures du début du XIXème siècle, non signées, de toute fraîcheur. 2 frontispices et 11 planches dépliantes.

▬ Ex-libris gravé dans les deux tomes :
•Bibliothèque du Château de Valençay. [Talleyrand].