Lot n° 838

IMPRESSIONS DE CHRISTOPHE PLANTIN. •a) P. Ovidii Nasonis Metamorphoseon Libri XV. Ab Andrea Nauvgerio castigati & V. Giselini scholiis illustrati. Anvers, Christophe Plantin, 1582. In-16, 432 pages , (20 feuillets).

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 420 €
Exemplaire réglé.
Reliure ancienne (Dos XVIème, très orné - mais très frotté ;
plats XVIIIème. Mouillures éparses.)
(Ruelens et de Backer, n°35 page 243 : "Édition non citée par Paquot")

•b) Nomenclator omnium rerum propria nomina variis linguis explicata. Anvers, Christophe Plantin, 1583. In-8, ( 4 ff), 432 pages, (36 feuillets), le dernier blanc.
Plein veau moderne .
(Ruelens et de Backer, n°19 page 257).