Lot n° 837

ILLUSTRÉS DU XVIIIème SIÈCLE. LA HARPE, Jean-François de. Tangu et Féline. Poème en 4 chants par M. de La Harpe.. Paris. Pissot. 1780. In-8, (2 ff blancs) 71 pages, dont le faux-titre et le titre avec vignette gravée, (2 ff blancs).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 80 €
Titre-frontispice et 4 planches hors-texte. 1/2 maroquin vert ; reliure signée S. David, établie vers 1900.
Salvador David, successeur de son père Bernard David, fut actif de 1890 à 1927.
(Dos légèrement fané. Petite brûlure dans la marge inférieure de la page 53.).