Lot n° 301

1 ) Catalogue des tableaux, pastels et dessins par Edgar Degas et provenant de son atelier. Catalogue de vente aux enchères après décès, 1ère vente. Paris, Galerie Georges Petit, 6-7-8 mai 1918. Maîtres Dubourg et Delvigne. 2) Raymond COGNIAT/...

Estimation : 50 / 70
Adjudication : 30 €
Waldemar GEORGE. Oeuvre complète de Roger de La Fresnaye. Paris, Rivarol, 1950. In-4 broché, tirage limité à 3500 exemplaires (n° 1471). 3) André MARCHAND / Gaston BACHELARD ... Pierre à feu. Cannes, Paris, Maeght, 1945. In-4 broché. Tirage limité à 999 exemplaires, n° 155 sur vélin vidalon. Signé par l'artiste. 4) Bernal DIAZ DEL CASTIlLo. L'histoire véridique de la conquête de la Nouvelle-Espagne. Paris, Club des libraires de France, 1959. Exemplaire n° 3303/4000