Lot n° 836

HUME, David & PREVOST, Abbé Antoine François. Histoire de la Maison des Stuart sur le trône d'Angleterre. Londres, 1760. 3 volumes in-4°, veau raciné du temps. (Une coiffe frottée).

Estimation : 150 - 250 €
Adjudication : 190 €
Édition originale de la traduction de l'abbé Prévost. Bon exemplaire.

─ ( On joint) :
• Mézeray : Abrégé chronologique de l'Histoire de France.
Paris, Osmont, 1717. 3 volumes in-4°, veau du temps. (Reliures solides, mais endommagées).

─ (On joint) :
• Rollin : Traité des études.
Paris, Veuve Estienne, 1740. In-4°, veau du temps.
Tome II seul, complet pour "De la manière d'enseigner et d'étudier les Belles Lettres".
En tout 7 volumes in-4°.