Lot n° 835

HUMANISME. Lot de 4 ouvrages : ─ I dialogi di Messer Spero Sperone. Aldus. In Venegia.( In casa de' figlioli) 1542. In-8, (3 ff), 2-176 ff. Vélin rigide XIXème. (Fortes tâches sur le titre, qui est doublé, et sur le feuillet A2.) Deuxième...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 600 €
édition (sur 7) donnée par la firme aldine. La collation est différente de celle donnée par Renouard (n°5, page 128) : "172 feuillets dont les 4 premiers et les deux derniers ne sont pas chiffrés".

─ Libri de Re Rustica.
Bâle, Hervage, 1535. Petit in-4°, 1/2 veau moderne. (Mouillures dans la marge de gouttière des 40 premiers feuillets et dans l'angle inférieur des 15 derniers feuillets.)

─ Aulu-Gelle : Noctes Atticae.
Lyon, Antoine Gryphe, 1565. In-8, plein veau moderne ; tranches dorées.

Paris, Robert Estienne, 1543. In-8, veau fauve avec double encadrement à froid, le second avec fers angulaires ; au centre des plats, fer au sénestrochère tenant 5 fleurs. (Pièce de titre ajoutée au XVIIIème ; traces stabilisées de moisissures sur une quinzaine de feuillets).