Lot n° 815

ESCHYLE. Scholia in Aeschyli Tragoediae omnes ... collecta atque ... redacta a Francisco Robortello..(Graece). Venise, Vincent Valgris, 1552.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 850 €
▬ (À la suite :
• Aeschyli Tragoediae sex (Graece). Paris, Turnèbe, 1552.

• Aeschyli tragoediae... e graeco in latinum par J. Sanravium.
Bâle Oporin, vers 1550.
(Incomplet) 3 ouvrages en 1 volume in-8, veau blond du XVIIIème siècle. (Médiocres restaurations au dos et à un mors. Une coiffe arrachée.)

a) Édition de Valgris : première édition des Scholies (Schweiger, page 7. Schoell, II, 26 :

♦"Volume rare et recherché") b) Édition de Turnèbe : 2ème édition des pièces d'Eschyle, après Alde en 1518, s'appuyant sur un nouveau manuscrit pour les 3 première pièces. (Schweiger, page 7. Schoell, II, 26 )