Lot n° 811

ÉRASME. Adagiorum opus Des. Erasmi Roterodami ex postrema autoris recognitione. Accessit huic editioni Index novus. Lyon, Sébastien Gryphe, 1550. In-folio, veau fauve du temps, encadrement de filets droits poussés à froid ; patits fers dans les...

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 520 €
angles ; olive d'arabesques à fond azuré.

(Restaurations maladroites au caisson de tête et au caisson de queue.
Auréole de mouillure saine, à mi-hauteur, dans tout l'ouvrage.
Dernier feuillet portant la marque de Sébastien Gryphe fragilisée par la mouillure).

Une des très belles impressions de Gryphe -avec les défauts indiqués. (Baudrier, VIII, 236)