Lot n° 805

DU BARTAS, Guillaume de Saluste, Seigneur. Commentaires et annotations sur la Sepmaine de la Création du Monde. Paris, Abel L'Angelier, 1583. In-4°, (10 ff), 346 et (8 ff).

Estimation : 700 - 1 000 €
Adjudication : 700 €
Plein maroquin janséniste bleu-mauve, double filet sur les coupes ; large dentelle intérieure.
Toutes tranches dorées.
Exemplaire lavé.
Reliure fin XIXème, signée David. (Fortes décolorations sur le plat supérieur ; nerfs légèrement frottés).

Superbe titre-frontispice gravé de Léonard Gautier.

"Deuxième édition des Œuvres de Du Bartas publiée par Abel L'Angelier, première dans le format in-4°" (Balsamo et Simonin, Abel L'Angelier, n°81). Elles sont abondamment commentées par Simon Goulard, qui précise dans l'avis au Lecteur, "que c'est ici desja la vingtième édition depuis trois ans".

À la suite de "La Sepmaine", se trouvent" La Judith"," Le Triomphe de la Foy", et le "Poème dressé pour l'accueil de la roine de Navarre".

▬ Ex-libris
• Am. Bertou et Chateau des Espas.