Lot n° 782

CAZOTTE, J.S. Œuvres badines et morales, historiques et philosophiques. Paris, Bastien, 1817. 4 vol. in-8, veau marbré, roulette d'encadrement.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 220 €
Dos sans nerf orné d'un motif de croisillons ; roulette intérieure.
Reliure du temps. (Mouillures saines dans la marge de tête du tome III).

Première édition complète, illustrée de 20 amusantes gravures hors-texte.