Lot n° 766

BIBLE LATINE DE ROBERT ESTIENNE. Biblia. Lutetiae, ex officina Roberti Stephani, 1545. 2 volumes in-8. (187 X 123 mm).

Estimation : 600 - 900 €
Adjudication : 800 €
Volume I : (12 ff), 156 ff. 172 ff. 116 ff.
Volume II : 184 ff numérotés 180 [4 ff. entre 148 et 149 ne sont pas numérotés], 128 ff. (12 ff) ; (28 ff)

Collation :
Volume I : *8 **4, a-t8, u4 ; aa-xx8, yy4 ; aaa-ooo8, ppp4.
Volume II : A-S8, T12, U-Y8, Z4. AA-RR8, SS4 ; TT-YY8, ZZ4.

Plein maroquin du Levant marron à gros grains, deux encadrements de filets aux pointillés, de filets droits et d'e roulettes, dans lesquels s'inscrit un médaillon ovale cerné d'un décor aux petits fers.
Dos orné de 5 fers dans les entre-nerfs. Toutes tranches dorées.
Reliure du début du XVIIème siècle, peut-être hollandaise.
(Les corps d'ouvrage semblent avoir été réinstallés dans leur reliure d'origine : les dos sont encollés, les tranche-fils coupés.

Dos, coiffes et coins légèrement frottés.
Titre légèrement roussi. 1 cahier décousu ).

► Édition rare de la deuxième édition de la Bible latine de Robert Estienne, après l'édition de 1534.

Deux versions de la Vulgate sont imprimées en colonnes parallèles : la Vulgate "officielle", et la traduction de l'hébreu par Leo Judas et Theodor Bibliander -qui fut considérée comme une attaque contre les autorités catholiques.

▬ Ex-libris manuscrit
• Ro. Gray,
• Hagae Comitis (La Haye] 1679.

▬ Ex-libris gravé début XIXème :
• The Reverend John Watson. (Renouard, pp 62-63 ;Schreiber n°83)