Lot n° 241

LEGRAND (Louis). Cours de danse fin de siècle. Illustrations de Louis Legrand. Paris, E. Dentu, 1892. In-4, maroquin janséniste marron, dos à nerfs, doublures mosaïquée, gardes de soie grise décorée, tête dorée, couverture et dos conservés,...

Estimation : 2000 / 2500
Adjudication : 3 300 €
étui (René Kieffer). Ouvrage illustré de 12 planches gravées hors texte (dont la couverture) avec serpentes légendées, et de nombreux culs-de-lampe, en-têtes, lettrines gravés en couleurs, par Louis Legrand. Un des 49 exemplaires sur papier du Japon (n°47). Magnifique exemplaire comportant une suite des hors texte avec remarques, une suite signée des hors texte en couleurs et une suite à part des vignettes en couleurs.