Lot n° 239

GAUTIER (Théophile). Mademoiselle de Maupin. Paris, L. Conquet, G. Charpentier, 1883. 2 volumes grand in-8, maroquin, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins, couvertures conservées (reliure de l'époque de Chambolle-Duru). L'illustration...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
se compose d'un portrait de Gautier, de 4 planches représentant des tirés à part des vignettes de titres, d'un titre-frontispice et de 17 planches gravées à l'eau-forte par Champollion d'après E. Toudouze. Tiré à 500 exemplaires. Un des 125 sur Japon extra avec double état des illustrations (avant et avec la lettre). Très bel exemplaire, dos légèrement passé.