Lot n° 215

CHATEAUBRIAND. Paris, chez Le Normant. In-8 demi-maroquin, dos à nerfs orné à décor à froid et à chaud à la cathédrale, plats, tranche et gardes marbrés. 1) Génie du christianisme. Septième édition, 1822-1823, (5 vol,). Frontispice par...

Estimation : 180 / 200
Adjudication : 60 €
J.M. Fontaine. 2) Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris. Quatrième édition, 1822. (3 vol). Carte dépliante. 3) Les martyrs ou le triomphe de la religion chrétienne. Quatrième édition, 1822 (2 vol). 4) Maison de France, ou recueil de pièces relatives à la légitimité et à la famille royale. 1825. (2 vol). On y joint: CHATEAUBRIAND. Etudes historiques. Paris, Pourrat frères, 1833. 2 vol in-8 demi-cuir vert dos lisse orné à froid et à chaud (bon état)