Lot n° 336

AIN. BOURG-EN-BRESSE le 1er Premier Mai 1815. (Les Cent-Jours, au moment du retour de Napoléon.) - Attestation pour Jean Antoine NOBLE, chevalier, Membre de la Légion d’Honneur, domicilié à BOURG, qui a tout le temps fait preuve de son...

Estimation : 120/ 180 €
Adjudication : Invendu
attachement au Gouvernement Impérial.
« Le 10 Janvier 1814 il s’est trouvé du nombre des Citoyens de la Ville de BOURG qui prirent les armes pour s’opposer à la marche des troupes autrichiennes dans ce Département, qu’il s’est ensuite rendu à Lyon où il a repris du service dans la Légion de DAMAS, qu’il a fait toute la Campagne de 1814 en qualité de Capitaine d’une Compagnie de la Légion… » - Lettre signée des Officiers en retraite dans le Département de l’AIN : le Baron ARMAND Colonel en retraite, BERARD Chef de Bataillon & d’autres Officiers., et Visa signé à la Mairie de BOURG, le Chevalier BERNARD.
2pp in-4° -