Lot n° 210

1) Collection des mémoires relatifs à la Révolution française chez Baudoin frères à Paris. Général DOPPET. Mémoires politiques et militaires avec des notes et des éclaircissements historiques (1824). RIVAROL. Mémoires avec des notes et des...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 40 €
éclaircissements historiques précédés d'une notice par M. Berville (1824) (incomplet, manquent les dernières pages). DURAND de MAILLANE. Histoire de la Convention Nationale suivie d'un fragment historique sur le 31 mai par le comte Lanjuinais, pair de France (1825). 2) Collection complémentaire des mémoires relatifs à la révolution française. Seconde livraison-Tome III. Mémoires de Duhesme, de Vaughan, de D. Maria Ric, et de Contrebas. Paris, G.L. Michaud, 1823. 4 vol in-8 rel ou demi-rel basane (accident)