Lot n° 298

« ARMÉE DE SAINT DOMINGUE. » 1803. Pièce signée DUCHAUFFOUR Directeur principal des Hôpitaux du Département de l’ARTIBONITE. (En-tête impr.) & du Général Jean SARRAZIN. Au Port au Prince le 18 Messidor An 9 (07/07/1803) –

Estimation : 180/ 250 €
Adjudication : Invendu
Permission de passer à bord de la corvette L’OISEAU.
« Le Citoyen MANIEL employé des hôpitaux ayant été chargé des ambulances de la Division BRUNET,… se rendra au CAP près de lui à la première occasion… » Approuvé signée du Général de Brigade Jean SARRAZIN (Saint-Sylvestre (Lot-et-Garonne) 1770 – 1848). –
1p in-folio –