Lot n° 270

LACOMBE (Joseph Henri) Conventionnel de l’AVEYRON (1761-1812) Lettre signée LACOMBE « Le Représentant du Peuple Français délégué par la Convention Nationale, pour surveiller & activer la réparation des routes dans les départements de...

Estimation : 200/ 250 €
Adjudication : Invendu
l’Hérault, du Tarn, de l’Aude, des Pyrénées Orientales, de l’Aveyron, de la Lozère & de l’Ariège. » (Entête impr, vignette).
TOULOUSE (31) le 21 Floréal An 3 (10 Mai 1795). Au Citoyen Alexandre BROMET Régisseur des Travaux Publics à St Antonin. 1p ½ in-folio.
«… Je suis loin de penser, comme le Procureur Sindic de VILLEFRANCHE (Aveyron), au surplus tu connais ton devoir ; il faut l’exécuter. Activité, activité et toujours activité ! telle est l’intention du Gouvernement. Va toujours et compte que je te seconderai de tout mon pouvoir… » -