Lot n° 258

MILITARIA – 15 PIÈCES (1794-1802) :

Estimation : 400/ 450 €
Adjudication : 450 €
─ Congés et certificats militaires de la Convention Nationale au Consulat. Certains sont signés de Généraux de la Révolution et de l’Empire. Belles vignettes.
Certificat d’existence au 9 Bataillon de SAPEURS. Fait à Dunkerque le 6 messidor an 2 (24 juin 1794). Vignette
─ Commission de Garde magasin des vivres à Arcq, ci-devant St Jean. Fait à Paris An 3. Vignette
─ Certificat pour un Lieutenant. Pièce signée HATRY Général en chef de l’Armée de l’Intérieur. Vignette
─ Congé de réforme décoratif, pour un fusilier natif de Tulle (Corrèze). Fait à Heguenheim An 4
─ Certificat pour un Capitaine de la 44e demi Brigade de l’Armée de l’Intérieur. Fait à Fécamp (76) An 3
─ Certificat d’Amnistie pour un Déserteur natif du Bas-Rhin fait à Draguignan (83) An 10. Pièce signée du Commandant de la Gendarmerie du Var et du préfet.
─ Congé absolu pour un Caporal de la 10 Demi-Brigade d’infanterie Légère de l’Armée d’Angleterre, natif du Doubs. Pièce signée des Généraux THARREAU, GAZAN et MARANSIN, Fait à Bayeux (14) An 6. Vignette.
─ Dispense de service pour le Conscrit DUVAL, natif de Blangy (76). Fait à Dieppe An 8
─ Congé d’Un Tirailleur de l’Infanterie Légère de l’Armée du Nord, blessé à l’affaire de St Amand (62) – Fait au cantonnement de Reck en Palatinat, an 3 (1794)
─ Congé définitif pour un Soldat natif du Maine-et-Loire. Pièce Signée du Général LIEBERT, fait à Tours An 8. Vignette.
─ Certificat d’un Caporal au 3e Bataillon des Canonniers Volontaires de l’Armée de l’Océan. Fait à Quelern (29) An 5
─ Congé définitif pour le Citoyen PERROTIN natif de Moras (Drôme). Pièce signée du Colonel d’Empire KLINGER. Vignette
─ Congé absolu pour un Fusilier natif de Bayeux (14), des Troupes françaises stationnées en Cisalpine. Fait à Brescia (Italie) An 10. Pièce signée des Généraux DIGONET et CARDENAU. Vignette
─ Certificat de réforme pour un Chasseur de la 28e demi-brigade d’Infanterie Légère, délivré à NICE An 9. Pièce signée des Généraux CERVONI, PRAEFKE et BAILLOD. Est entré au service pour la Guerre de Vendée. – Vignette
─ Congé absolu pour un chasseur natif de la côte d’Or. Fait à Brignoles An 10. Pièce signée du Général DUPONT DE L’ÉTANG. Vignette -

Les quinze :