Lot n° 240

CONVENTION NATIONALE. Extrait du Procès-verbal du 2 Avril 1793. (En-tête impr., Vignette) – Pièce signée des Conventionnels Louis-Marie LA REVEILLIÈRE-LEPEAUX (du Maine et Loire) et de Jean Baptiste BOYER-FONDRÈDE (de la Gironde) -

Estimation : 200/ 250 €
Adjudication : 200 €
« … Les 3 Commissaires envoyés près de DUMOURIEZ par le Ministre LEBRUN seront libres d’aller où il leur plaira accompagnés pour leur sureté personnelle d’un Gendarme que lui fournira le pouvoir Exécutif. » 1p in-folio. Sceau sous papier –