Lot n° 199

LACEPEDE. Histoire naturelle comprenant les cétacés, les quadrupèdes ovipares, les serpents et les poissons. Paris, Furne, Jouvet et Cie, 1867. 2 vol grand in-8 demi-chagrin noir avec dos oà nerfs, titre doré. Nombreuses planches aquarellées....

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 90 €
On y joint: Charles BRONGNIART. Histoire naturelle populaire l'homme et les animaux. Paris, Marpon et Flammarion. In-4 percaline illustrée. Frontispice et 8 planches en chromolithographie et nombreuses figures