Lot n° 196

Lot d'ouvrages religieux. BRIGNON. De l'imitation de Jésus-Christ. Nouvelle édition. Lyon, chez Frères Bruyset, 1725 (page de titre découpée, reliure très abîmée) / Le Maître de CLAVILLE. Traité du vrai mérite de l'homme considéré dans...

Estimation : 30 / 40
Adjudication : 70 €
tous les âges & dans toutes les conditions. 2 tomes en un vol. Londres, 1735-6 / GIRARD de VILTHIERY. La vie ders vierges ou les devoirs et les obligations des vierges chrétiennes. Paris, Alexis de La Roche, 1725 / BRIGNON. Introduction à la vie dévote de S. François de Salles. Toulouse, Manavit, 1815 / La vie glorieuse de Jésus Christ et l'établissement de son église par le ministère des apôtres. Tome V / Epîtres et évangiles de toute l'année. 5 vol rel basane in-8 / RACINE. Recueil de poésies sacrées. Lyon, Périsse frères, 1834 / Silvio PELLICO. Des devoirs des hommes. Lyon, Librairie de Rivoire, 1834 / Michel Ange MARIN. La parfaite religieue. Lille, Lefort, 1840 / FABER. Tour pour Jésus. Paris, Ambroise Bray, 1856 / LAVEILLE. Grignon de Montfort. Paris, Poussielgue, 1907 / FLEXIER de REVAL. Catéchisme philosophique, ou recueil d'observations propres à défendre la religion chrétienne. Paris, Berton, 1777