Lot n° 193

Pierre DIONIS. Cours d'opération de chirurgie démontrées au jardin royal par M. Dionis premier chirurgien de feues mesdames les dauphines, & chirurgien juré à Paris. Paris, chez la veuve d'Houry, 1773. 2 vol in-8 rel basane, dos à nerfs ornés,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 120 €
pièces de titre et de tomaison, tranche rouge. Frontispice gravé avec portrait de l'auteur. 17 planches sur cuivre dont planche dépliante figurant le Palais Royal et 15 planches sur cuivre certaines dépliantes sur la médecine et nombreuses figures sur bois. Usures à la reliure et piqûres sur le deuxième volume