Lot n° 130

Louis Antoine de Gontaut, Duc de BIRON, Maréchal de France en 1757 – Colonel du Régiment des Gardes Françaises. Gouverneur et Lieutenant général du Languedoc – 2 Lettres signées

Estimation : 150/ 200 €
Adjudication : 150 €
─ L.S. « BIRON », à PARIS le 24 février 1716 – 1p in-4° - à Monsieur – « Je vous rends mille grâces de la part que vous voulez bien prendre au mariage de mon fils » et le remercie de l’envoi de perdrix. – 1p in-4° - 120 €

─ L.S. « Le Duc de BIRON » - à PARIS le 15 Janvier 1756 – « Je suis on ne peut pas plus sensible Monsieur aux souhaits obligeants que vous voulez bien faire pour moi au commencement de cette année… » -

Les deux :