Lot n° 127

Jean Charles de La Ferté, Marquis de SENNETERRE ou Saint-Nectaire, Maréchal de France en 1757 – 2 Lettres signées : Les deux :

Estimation : 200/ 250 €
Adjudication : Invendu
─ L.S. “le Maal de SENECTÈRE” , à DIDONNE (St Georges-de-Didonne CHARENTE-MARITIME) ce 18 Août 1766 – à un Maréchal – Lettre en réponse à celle du tribunal concernant le sieur Chevalier De LATOUR BOULIEU, élargi par le Sieur GUILLOTIN Prévôt général de la Rochelle, et des frais auxquels il a été condamné. Il marque que le Sieur De LATOUR BOULIEU est parti de SAINTES pour le Dauphiné.
2pp in-folio –

─ L.S. “le Maal de SENECTÈRE” avec 2 lignes Autogr. , à LA ROCHELLE (17) ce 30 juin 1767 – à un Maréchal – Lettre en réponse à celle du tribunal du 3 juin 1767 ; au sujet des insultes faites à la Maréchaussée de COGNAC par le Sieur de GADEVILLE qui ont été chez lui, pour exécuter l’ordonnance du Tribunal contre le Sieur Chevalier de GADEVILLE, son frère. –
4pp in-folio –