Lot n° 187

CUMBERLAND (Richard). Les Loix de la nature. Leide, Lausanne, Théodore Haax, Bousquet, 1757. In-4, maroquin rouge, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Ouvrage illustré d'un frontispice gravé. Première grande réfutation de...

Estimation : 900 / 1000
Adjudication : Invendu
Hobbes, contre les sceptiques et les épicuriens où Cumberland affirme l'existence des lois naturelles régissant même les rapports sociaux. Bel exemplaire dans une élégante reliure en maroquin rouge de l'époque. Coins et coiffes frottés.