Lot n° 88

(DORDOGNE. INTERDICTION DE SE BATTRE EN DUEL) - 2 Lettres in-4° signées CAMPAGNIAC Lieutenant de Maréchaussée de SARLAT le 16 et 29 Octobre 1737, à Monseigneur – au sujet d’une affaire très vive entre le Sieur de PERIGAL (qui a été...

Estimation : 150/ 200 €
Adjudication : 120 €
insulté très vivement.) et le sieur de ST CHAMARAND Fils.
« Ses deux Gentilshommes sont de la Province du Quercy et cependant ne sont qu’à 6 lieux d’ici. » . Après leurs avoir fait signifier des défenses de voies de fait, il les a fait venir par devant lui. « L’affaire est très délicate. Le père du sieur de ST CHAMARAND ne laisse même pas sortir son fils de chez lui, j’aurai à cette affaire toute l’attention qu’elle mérite… »