Lot n° 41

HARLAY DE CHAMPVALLON (François de) Archevêque de PARIS en 1670 (Paris 1625 – 1805). Louis XV lui témoignait une grand confiance, le chargea de toutes les affaires concernant le Clergé Régulier. François de Harlay fut l’un des principaux...

Estimation : 250/ 300 €
Adjudication : Invendu
instigateurs de la Révocation de l’Édit de NANTES. Il célébra le mariage secret de Louis XIV avec Mme de Maintenon -

Pièce imprimée à son nom « Franciscus » Archevêque, Duc et Pair de France, Proviseur de la Sorbonne. » avec importante et curieuse signature. De François de Harlay : « F. Archiepiscopus Parisiensis. » - daté de PARIS le 1er Février 1686 – Certificat de fidélité à l’Eglise Catholique Apostolique et Romaine et pour l’excommunication des hérétiques, donné à un Vicaire – (en latin, texte à confirmer) – Vignette – Impr. 1p in-4° oblong, rempli à l’encre -