Lot n° 40

Jean, Comte d’ESTRÉES, Maréchal de France en 1681 - (1624-1707) Lieutenant général des Armées navales en 1668, Vice-Roi d’Amérique en 1681. Il Bombarde Barcelone par la mer en 1691, et brûle une partie de la Flotte anglaise au large de...

Estimation : 120/ 150 €
Adjudication : 100 €
Malaga l’année suivante.
Lettre Autogr. Signée « Le Duc d’ESTRÉES » , sans date (avant 1681) -

« Je ne suis point surpris, Messieurs, des marques que vous me donnez de votre affection dans cette occasion ici, j’en ay reçu beaucoup d’autres et vous devez être assuré de la mienne et du désir que j’aurai toujours de vous en donner des marques… » -
1p in-4° -