Lot n° 32

Frédéric Armand, Duc de SCHOMBERG, Maréchal de France en 1675 – Pièce signée « le Maal de SCHONBERG. » avec 4 lignes Autogr. - Fait à METZ (57) ce 3 août 1654 –

Estimation : 150/ 200 €
Adjudication : Invendu
« SAUVEGARDE » - Michel LEMONNIER ci-devant Avocat en Parlement et maintenant Prieur de St Entrope de l’Ordre de St Benoit… demande protection « afin d’être préserver des incursions et de tous autres malheurs en l’établissement qu’il désire faire au Prieuré de Notre Dame de Bon Succès de l’Ordre de St Benoit situé à FRICOUR dans l’Enceinte du Gouvernement de METZ… » -
Souscription du Maréchal :
« Nous prenons le suppliant en la protection et sauvegarde du Roy et la notre, avec ses domestiques et valets… » – 1p in-8° oblong

▬ On joint
• un portrait en pied et en armure -