Lot n° 162

Médecine. LE DRAN. Consultations sur la plupart des maladies qui sont du ressort de la chirurgie. Paris, Didot le Jeune, 1765. In-8 basane / RIOLAN. Manuel anatomique et pathologique. 1651. In-8 veau (manquent titre et quelques feuillets de...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 120 €
l'avertissement au lecteur) / Jean HUXHAM. Essai sur les différentes espèces de fièvres. Paris, d'Houry, 1752. In-12 veau / Le médecin des dames, ou l'art de les conserver en santé. Paris, Vincent, 1773. In-8 demi-basane à coins / BROUZET. Essai sur l'éducation médicinale des enfans. Tome 1. Paris, Cavelier & fils, 1754. In-12 veau / BOISSIER de SAUVAGES. Nosologie méthodique, ou distribution des maladies. Tome 8. Lyon, Bruyset, 1772. in-12 veau / HELVETIUS. Traité des maladies les plus fréquentes. Paris, Le Mercier, 1739. In-12 basane / TISSOT. Avis au peuple sur sa santé. Lausanne, Grasset, 1770 (incomplet des pages 1 à 102 du tome 2). In-12 basane (très usé) / RAYER. Traité des maladies de la peau. Paris, Baillière, 1835. Tomes II et III / R. SABOURAUD. Les vieux hôpitaux français. Lyon, Ciba, 1937-8-9. 8 vol in-4