Lot n° 351

1531. LIBRO. (HISTORIA). CESARE, CAIO GIULO : COMMENTARII DI.. TRADOTTI DI LATINO IN VOLGAR LINGUA PER AGOSTINO ORTICA DE LA PORTA. Vinegia [Venecia] : per Francesco di Alessandro Bindoni & Mapheo Pasini, 1530. 8º menor.

Estimation : 850
8 h., incluye siete xilografías + 247 fol. Ilustr. con xilografías en el texto.
Enc. de época en plena piel, ruedas doradas, nervios, cortes pintados, algo rozada y alguna pequeña falta en el lomo.
Estamos ante una de las obras literarias más apreciadas de la antigüedad, los Comentarios de J. César ya fueron apreciados en su época por historiadores como Cicerón o Plutarco, que valoraron una alta calidad literaria en estos escritos.