Lot n° 117

ROBERT DE VAUGONDY (Gilles et Didier).- Atlas universel. À Paris, chez les auteurs ; Boudet, 1757. Très grand in-folio ; veau de l'époque, triple filet à froid en encadrement sur les plats. Fleurons aux angles. Dos à nerfs richement orné....

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 6 000 €
Triple filet sur les coupes. Titre gravé par Jean-Charles Bacquoy et 40 pp. et 108 planches doubles montées sur onglet rehaussées. Petits manques aux coiffes.