Lot n° 283

1945 ca. FOLLETO. (BIBLIOGRAFÍA). PERAZA Y SARAUSA, FERMÍN, ET ALIA : LAS BIBLIOTECAS DE WASHINGTON, MIAMI, ALEXANDRIA, BALTIMORE Y ANNAPOLIS. Notas de viajes. [Volumen facticio que contiene 15 folletos relacionados con bibliotecas y archivos...

Estimation : 150
(Washington y Cuba)].
Biblioteca del Congreso. Selección de folletos bibliográfico.
La Habana, Cuba : Ed. Anuario Bibliográfico Cubano, 1945. 4º menor.
35 p.
Cubiertas originales editorial.
Esta selección de folletos esta enc. por ´Ruiz´ de México en un vol., holandesa media piel y tela, con nervios y hierros dorados en el lomo.
Dedicatoria autógrafa (Fermín Peraza).