Lot n° 110

GIRARD (Pierre-Jacques-François). Nouveau traité de la perfection sur le fait des armes. Paris, 1736. In-4 oblong, demi-veau brun à coins, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque). Première édition. L'illustration...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 900 €
se compose d'un titre-frontispice, d'un portrait de l'auteur, et de 115 planches gravées par Jacques de Favanne (sur 116, il manque la planche 9). Bon exemplaire. Coiffes et coins usagés, reliure frottée.