Lot n° 257

2007. LIBRO. (FACSÍMIL). LIBRO DE HORAS DE LOS ESCOLAPIOS. Burgos : Ed. Gil de Siloé, 2007. 4º menor.

Estimation : 750
300 p. aprox. del facsímil realizado del original gótico que se conserva en la biblioteca del Colegio de las Escuelas Pías de Zaragoza y que data del s. XV.
Reproduce las miniaturas, orlas, etc.
El ejemplar va enc. en terciopelo, con cierres metálicos y presentado en una elegante caja de madera.
Con el acta notarial.
Edición numerada de 898 ejemplares.