Lot n° 254

2005. LIBRO. (FACSÍMIL). CRESQUES, ABRAHAM : ATLAS CATALA. Barcelona : Encilopedia Catalana, 2005. 6 lám. montadas en tela, presentadas en caja.

Estimation : 450
♦ Bellísimo facsímil acompañado del vol. de estudio. Presentados juntos en una petaca. El Atlas Catalá de Abraham Cresques, y de su hijo Jafudá, es el máximo exponente de la cartografía marítima del siglo XIV.
Fechado c. 1375, es fruto de los conocimientos de muchos pilotos.
Protegido por los reyes catalano-aragoneses Pere III, Joan I y Martí I dejó una profusa documentación sobre cartas náuticas. Representa el mundo entonces conocido : Europa, Africa y Asia, desde el meridiano de las Canarias hasta el mar de la China y desde el Trópico de Cáncer, aproximadamente, al paralelo 60 N.