Lot n° 253

2005. LIBRO. (FACSÍMIL). LIBRO DE HORAS DE JUANA I DE CASTILLA. Barcelona : Ed. Moleiro, 2005. 4º.

Estimation : 2700
237 fol. iluminados. + 75 lám. ilustr.
Enc. en plena piel, ruedas y hierros en filetes dorados en el lomo y en ambos planos, lomera con nervios y triple tejuelo, cortes dorados. Presentado en petaca de piel con la misma decoración.

► Excepcional libro de horas que se realizó en Flandes alrededor de 1500 por el gran miniaturista Gerard Horenbout.
Actualmente se conserva en la British Library de Londres.

Edición numerada, limitada a 987 ejemplares, con acta notarial.
Sin el libro de estudio.