Lot n° 251

2003. LIBRO. (FACSÍMIL). "EL CANTAR DE ROLDÁN". CARLOMAGNO - LA ENTRADA EN ESPAÑA. Valencia: Ediciones Grial, 2003. 4º mayor.

Estimation : 500
200 h. aprox. imita pergamino. Ilustr. y dorados.
Enc. en plena piel con escudo gofrado en los planos, nervios y cierres metálicos.
Tiraje limitado a 950 ejemplares con acta notarial del manuscrito El Cantar de Roldan - Fr. Z. 21 (=257), cuyo original se encuentra custodiado en la Biblioteca Nacional Marciana de Venecia.
Sin el libro de estudio.