Lot n° 245

2000. LIBRO. (FACSÍMIL). LIBRO DE HORAS DE LEONOR DE LA VEGA. Madrid : Club Bibliófilo Versol, 2000. 2 vol. en 8º mayor.

Estimation : 500
202 h. + 1 h. en imitación al pergamino, con abundantes ilustr. y dorados. Enc. en plena piel gofrada, lomera con nervios, cortes dorados.
Edición numerada y limitada a 500 ejemplares.
Facsímil del original que se encuentra en la Biblioteca Nacional con la signatura Vitr. 24.2.
Se acompaña de un libro de estudio de la mano de Juana Hidalgo Ogáyar, ambos presentados en una petaca en tela.